回复单位 柳林县教育科技局 写信日期 2020-07-30 回复日期 2020-09-01
回复内容 网民朋友:

    您好,关于您反映的问题答复如下:

 

    经核实,我县范围内只有柳林一小存在落户时间的限制条件。从2016年开始,为解决柳林一小户籍内服务区对象多造成严重超班容量的问题,决定在2016年3月1日及以后新迁入的户口,要求根据家庭居住情况选择在柳林二小、庙湾小学和实验小学就读。目前柳林一小仅服务原有服务区适龄儿童仍然班额超标,需要往其他学校分流,故暂时不考虑变更柳林一小服务区入学范围,待将来柳林一小确有空缺学位时,根据实际情况对户口迁入限制酌情作出修改。

    关于柳林一小服务区户籍人户分离的情况,由于县城小区的新建、明清街改造等原因,客观上存在人户分享的现象,户籍确认工作应该有属地派出所和当地居委进行,相信随着第七次人口普查的进行,相信人户分离的现象将得到有效解决。

 

    感谢您对政府工作的理解和支持,欢迎继续批评监督。