回复单位 柳林县教育科技局 写信日期 2020-08-23 回复日期 2020-09-01
回复内容

网民朋友:

   您好,关于您反映的问题答复如下:

   

    我局高度重视,责成专人调查核实,现将具体情况说明如下:
    1、对于网友建议的家庭已有学生在城区小学就读,可以凭借在读证明直接入学相同学校就读的建议。根据《柳林县教科局关于做好2020年义务教育阶段学校招生入学工作的通知》(柳教科发【2020】64号)“本县农村学生因父母双方在城区务工经商,要求孩子在城区学校借读的。若报名人数超过该校的缺额人数,则由学校采用摇号的方式决定去留,未被摇号录取的学生可到有空余学位的相对就近的学校报到入学。”,若根据网友的建议,则对部分超额学校摇号学生不公平,违反省、市“电脑随即派位方式”的招生程序,不符合“阳光招生”的原则,变相助长学生择校行为。
    2、对于摇号后同一家庭孩子分别在几个学校,父母接送难,存在安全隐患的建议。我县教科局严格执行省、市招生文件精神,按照“免试、就近、划片”的办法负责组织实施义务阶段学校招生入学工作。客观上农村城镇化进程加速,农村人口大量进城务工经商,导致城区部分中小学学位紧张,需采取随机派位方式入学,而未被摇号录取的学生可到有空余学位的相对就近的学校报到入学,确实存在部分家庭孩子在不同学校就读的现象。针对孩子在几所学校,接送困难的家庭,如有一个孩子所在学校学位有空余,可协调转入同一所学校就读,也可一起转入一所相对就近有空余学位学校予以解决。目前,城区学校学位总量有余,部分学校学位紧张的现象仍将长期存在,我们将进一步完善我县义务教育学校布局,优化整合资源配置,促进教育优质均衡发展,办好人民满意的教育。

 

    感谢您对政府工作的理解和支持,欢迎继续批评监督。