回复单位 柳林县公安局留誉派出所 写信日期 2020-09-07 回复日期 2020-08-28
回复内容 网民朋友:

    您好,关于您反映的问题答复如下:

 

    关于网民提出群众少跑腿的建议,我所推出如下工作措施:

    1、对群众到派出所户籍办理户口、证件等事项,符合政策规定的、且材料齐全的,户籍民警当场进行办理,对于有待核实或者材料不全的详细告知群众,确保让群众少跑腿。

    2、营造良好的办公环境,服务群众耐心热心,保持良好的警容风貌、保障办公设备的齐全,对于群众的疑惑耐心解答。

    3、考虑到一些上班族、学生、在外务工人员等无法于工作日到窗口办理业务,特推出预约服务,户籍员公开联系方式,让群众在周末也可以进行预约户籍、身份证等业务办理,彻底解决特殊人群办证难得情况。

    4、通过网络微信与各村委建立工作联系群,对于特殊情况(停电、断网等)将会第一时间通知到该工作群,由各村委人员及时将信息告知到各村村民微信群,避免群众多跑腿。

    关于网民提出一职多人,一人多能的建议,我所予以采纳,留誉派出所一门通业务即将开通,到时交管与户籍业务综合办理,近期我所将进行一人多能的培训,解决户籍民警由于特殊情况或请假期间群众无法办理户籍业务的问题。

   

 

    感谢您对政府工作的理解和支持,欢迎继续批评监督。